首頁 關於我們 最新消息 課程推介 特約培訓課程 比賽專欄 學生專區 家長須知 網絡連結 職位空缺
學生專區
>語音知識
>佳作欣賞
>獎項
>學習材料
>練習

 

第 56 屆香港校際朗誦節

 

姓名(良好/ 優良獎)

 

項目

李安兒 優良獎

詩詞獨誦 ---- 普通話

容寶玲 冠軍

散文獨誦 ---- 粵語

黃磊 亞軍

詩詞獨誦 ---- 普通話

羅皓謙 優良獎

詩詞獨誦 ---- 普通話

黃紫珊 亞軍

詩詞獨誦 ---- 普通話

散文獨誦 ---- 普通話

羅皓諺 優良獎

詩詞獨誦 ---- 普通話

 

57 屆香港學校朗誦節

 

姓名(良好/優良獎)

 

項目

陳啟熙 優良獎

詩詞獨誦 ---- 普通話

梁昊欣 優良獎

散文獨誦 ---- 普通話

羅皓諺 優良獎

散文獨誦 ---- 普通話

 

58 屆香港學校朗誦節

 

姓名(良好/優良獎)

 

項目

陳逸軒 優良獎

幼兒朗誦 ---- 粵語或普通話

廖天泰 優良獎

幼兒朗誦 ---- 粵語或普通話

陳姵言 優良獎

詩詞獨誦 ---- 普通話

陳姵岐 優良獎

詩詞獨誦 ---- 普通話

陳嘉禮 優良獎

散文獨誦 ---- 普通話

羅皓諺 優良獎

散文獨誦 ---- 普通話

59 屆香港學校朗誦節

 

姓名(良好/優良獎)

 

項目

黃紫珊  (冠軍)

(散文獨誦 – 普通話)

陳欣翹  (冠軍)

(散文獨誦 – 普通話)

黃磊    (季軍)

(散文獨誦 – 普通話)

黃磊    (優良獎)

(散文獨誦 – 普通話)

第60屆香港學校朗誦節

 

姓名(良好/優良獎)

 

項目

張宛晴   (榮譽獎狀)

(幼兒朗誦 – 粵語或普通話)

陳欣翹  (冠軍)

(幼兒朗誦 – 粵語或普通話)

鄭詠文   (冠軍)

(詩詞獨誦 – 粵語)

區凱晴   (冠軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

林悅兒   (亞軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

黃紫珊   (季軍)

(散文獨誦 – 普通話)

羅皓諺   (季軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

陳啟熙   (季軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

譚琬琛   (優良獎)

(詩詞獨誦 – 普通話)

陳懿琛   (優良獎)

(詩詞獨誦 – 普通話)

陳令桁   (優良獎)

(詩詞獨誦 – 普通話)

譚穎琛   (優良獎)

(詩詞獨誦 – 普通話)

譚琬琛   (優良獎)

(散文獨誦 – 普通話)

譚慰慈   (優良獎)

(散文獨誦 – 普通話)

黎諾然   (優良獎)

(幼兒朗誦 – 粵語或普通話)

鄭綺晴   (優良獎)

(幼兒朗誦 – 粵語或普通話)

李翱臻   (優良獎)

(幼兒朗誦 – 粵語或普通話)

陳愷晴   (優良獎)

(詩詞獨誦 – 粵語)

第61屆香港學校朗誦節

 

姓名(良好/優良獎)

 

項目

林悅兒   (冠軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

吳映彤   (亞軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

楊子健   (亞軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

林浩樑   (亞軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

林浩樑   (亞軍)

(散文獨誦 – 普通話)

殷志超   (優良獎)

(詩詞獨誦 – 普通話)

陳令桁   (優良獎)

(詩詞獨誦 – 普通話)

黎竸琝   (優良獎)

(詩詞獨誦 – 普通話)

石德晞   (優良獎)

(散文獨誦 – 普通話)

黃磊     (優良獎)

(散文獨誦 – 普通話)

第62屆香港學校朗誦節

 

姓名(良好/優良獎)

 

項目

鍾葦藍    (冠軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

黃 磊   (冠軍)

(散文獨誦 – 普通話)

林悅兒   (冠軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

許家榕   (冠軍)

(散文獨誦 – 普通話)

劉思灝   (亞軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

黃紫珊   (亞軍)

(散文獨誦 – 普通話)

許家榕   (亞軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

李心悅   (亞軍)

(散文獨誦 – 普通話)

黃穎翹   (季軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

林宥言   (季軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

許穎晞   (季軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

Hsu Chia Jung   (3rd)

Solo Verse Speaking-Non-Open

Chung Kai Kai   (3rd)

Solo Verse Speaking-Non-Open

第63屆香港學校朗誦節

林悅兒   (冠軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

鄭穎希 (冠軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

林悅兒  (冠軍)

(散文獨誦 – 普通話)

楊子健 (冠軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

盧思嫚 (榮譽)

(詩詞獨誦 – 普通話)

沈欣曈 (榮譽)

(詩詞獨誦 – 普通話)

吳熹恩 (榮譽)

(詩詞獨誦 – 普通話)

黃紫珊 (亞軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

譚靖藍 (亞軍)

(散文獨誦 – 普通話)

吳仲喬 (亞軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

楊欣琦 (季軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

馬靖嵐 (季軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

林宥言 (季軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

葉蘊祈 (季軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

區凱晴 (季軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

任富源 (季軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

范雅然 (季軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

林浩樑 (季軍)

(詩詞獨誦 – 普通話)

Lam Ho Leung (SECOND)

Solo Verse Speaking- Non-Open

Wong Tsz Shan (THIRD)

Solo Verse Speaking- Non-Open

Lam Hei Yin (THIRD)

Solo Verse Speaking- Non-Open

第六十四屆香港校際朗誦節

幼兒童詩朗誦 粵語/普通話

  • 黃濼恆 《手指謠》 (榮譽)

  • 蘇浚謙《一隻螞蟻》A等

中二女子組散文獨誦 普通話

  • 李心悅 《河水的話》(節錄) 冠軍

六年級男子組詩詞獨誦

  • 楊子健《鄉愁》亞軍

中三女子組詩詞獨誦 普通話

  • 黃紫珊 《木棉花》季軍

中一女子組詩詞獨誦 普通話

  • 王麗瀅 《浪淘沙》及《夜雨寄北》季軍

初小女子組散文獨誦 普通話

  • 朱澄欣/李汶靜 《下雨天》季軍

Solo Verse Speaking Non-Open

  • Fok Tsz Ching (P5 Girls) Third

  • Yu Emily (P4 Girls) First

 

 

第六屆 全港學界普通話傳藝比賽 優良獎

陳倩童 ( 初小組 )

黃紫珊 ( 初小組 )

陳柏橋 ( 初小組 )

陳嘉禮 ( 中小組 )

關梓培 ( 中小組 )

陳嘉盈 ( 中小組 )

羅皓諺 ( 中小組 )

黃磊 ( 中小組 )

容寶玲 ( 初中組 )


第七屆 全港學界普通話傳藝比賽 優良獎

劉丹老師指導集誦組- 四人組合 (亞軍)

第八屆 全港學界普通話傳藝比賽 優良獎

楊子健  (季軍)  (幼稚園組 – 歌唱組獨唱)

劉丹老師指導幼稚園集誦三人組  (優異獎)  (詩歌散文組)

張宛晴  (優良獎)  (幼稚園組k2 兒歌組)

江暐謙  (優良獎)  (初小組 – 兒歌組)

黃紫珊  (優良獎)  (中小組 – 詩歌散文組)

 

第九屆 全港學界普通話傳藝比賽 優良獎

區凱晴   (第五名)  (中小組 - 歌唱組獨唱)

第十屆 全港學界普通話傳藝比賽 優良獎

吳映彤   (總冠軍)    (中小組 - 詩歌散文組)

崔臻怡   (總冠軍)    (中小組 – 誦讀小說組)

陳泓希   (優良獎)  (幼稚園K3 – 繞口令組)

陳尚泓   (優良獎)  (中小組 - 詩歌散文組)

譚靖藍   (第四名)  (高小組 - 詩歌散文組)

 

第十一屆 全港學界普通話傳藝比賽 優良獎

吳熹恩   (總冠軍)    (幼稚園K2 - 詩歌散文)

吳映彤   (總冠軍)    (高小組 - 詩歌組)

吳映彤   (總季軍)  (高小組 - 散文組)

黃濼恆   (總季軍)  (幼稚園K1-古詩組 )

第十二屆 全港學界普通話傳藝比賽

黃濼恆(詩歌組總決賽冠軍)

 

 

 

 

 
 
 

University of Cambridge

English for Speakers of Other Languages

Entry Level Certificate in English

Ng Wai Hin

Leung Kwan Yat

Mak Hei Yi

     
 

 

GAPSK
小學組

2007~

黃磊 ( A等成績)
黃庭匡 (B等成績)

2008~

翟梓峰 (A等成績)
林映彤 (B等成績)
梁宛晴 (B等成績)
容寶汶 (B等成績)
陳姵岐 (B等成績)
梁宛晴 (B等成績)
林映彤 (B等成績)
鄭泓軒 (B等成績)
李穎詩 (B等成績)

2009~

黃紫珊 (A等成績)
莫芷慧 (A等成績)
黃逸怡 (A等成績)
譚靖藍 (A等成績)
陳倩童 (B等成績)
陳皓然 (B等成績)

2010~

李心悅 (B等成績)
趙晉熙 (B等成績)
黃紫珊 (第十屆考試 最優異成績獎)
莫芷慧 (第十一屆考試 最優異成績獎)

2011~

鄭穎希 (A等成績)
朱珮欣 (A等成績)
吳映彤 (A等成績)
李心悅 (A等成績)
聶傑麟 (A等成績)

2012

羅駿霖(A等)

 

GAPSK 2010朗誦 GAPSK2011朗誦

劉丹老師所培訓之學生榮獲冠軍
王煒晴 (冠軍) 唱遊誦 
黃濼恆 (亞軍) 兒歌獨誦
吳映彤 (亞軍) 詩歌獨誦 
許家榕 (亞軍) 散文獨誦 
許庭閩 (季軍) 兒歌獨誦
陳子灝 (季軍) 兒歌獨誦

屆GAPSK普通話朗誦比賽

黃濼恆 (冠軍) 唱遊組
葉蘊祈(卓越) 唐詩獨誦
吳仲喬(季軍)
朱漢研(卓越獎)

第九屆GAPSK普通話朗誦比賽
  • 說笑話組:
    葉藴祈 (小三至小四) 亞軍

  • 童詩獨誦組:
    鄭伊婷 (K2) 冠軍
    潘煦芊 (K2) 亞軍

  • 兒歌誦組:
    張子悠 (K2) 卓越獎

 

 

FLYERS
  • TSZ SHAN WONG ( CASSANDRA)
  • WING KIU WONG
  • SZE WING LAU ( Key English Test)
  • Ching Lam Tam (Pass with Merit Council of Europe Level A2)
  • Tsz Shan Wong (Pass with Merit Council of Europe Level A2)

2011

  • Nga Man Cheng (Pass with Distinction Level B1)

2012

  • Ho Tak Timothy Wan (Pass with Distinction Level B1)

 

2013 Talent Cup
  • Story Telling:
    Ma Lok Tim (K2) 2nd runner up

 

 

第二屆普通話才藝大獎賽
  • 蔡卓寧(兒歌組大獎)
  • 熊倩廷(兒歌組大獎)
  • 盧思嫚(兒歌組大獎)
  • 韓旻真(繞口令大獎)
  • 趙穎賢(亞軍)
第三屆普通話才藝大獎賽
  • 弟子規組:
    徐悅詩 (幼稚園K3組) 冠軍

  • 詩歌散文組:
    葉藴祈 (中小組) 亞軍

  • 古詩組:
    葉藴祈 (中小組) 季軍

  • 詩歌組:
    洪樂恩(幼稚園K1組) 亞軍

 

第三屆中華挑戰盃 ”讚我中華”

普通話古詩組
賴曉柔(優良)
潘衍仲(最佳演繹獎)

普通話詩詞組
吳仲喬(冠軍)

普通話散文組
呂天諾(亞軍)

普通話兒歌組
譚癸榆(亞軍)

第三屆中華挑戰盃 ”讚我中華”

童詩組:

鄭伊婷 (K2) 冠軍

新詩組:

吳熹恩 (P1) 亞軍
徐悅詩 (P1) 季軍



 

2013卓越盃

講故事組:

馬樂添 (K2) 季軍


 

第五屆中國青少年誦藝比賽

普通話兒歌:

何珈逸(K2) 銀獎


 

KPCC幼兒普通話水平測試

陳韻悅(高級級別測試) 卓越

 

2012中國盃

新詩組:

陳芯螢 (k2) 季軍

詩歌組:

馮心翹 (k3) 季軍

 

 

第三屆火炬盃

全港中小學幼稚園朗誦比賽
徐悅詩(普通話朗誦金獎)

 

2011愛我中華
第三屆青少年朗誦音樂藝術節(博學坊榮獲最佳教育中心稱號)
  • 尹汶欣(普通話兒歌季軍)
  • 蔡卓寧(普通話兒歌季軍)
  • 吳熹恩(普通話詩歌季軍)

 

香港普通話研習社~全港幼稚園及初小普通話比賽

2008年

  • 張宛晴  (銀獎)  (幼稚園組 – 個人項目 兒歌朗讀)
  • 關雋諺  (銅獎)  (幼稚園組 – 個人項目 兒歌朗讀)
  • 李翱臻  (銅獎)  (幼稚園組 – 個人項目 兒歌朗讀)

2009年

  • 張譯文  (優良獎)  (K2組 – 詩歌朗讀)
  • 黃翰豐  (優良獎)  (小一組 – 講故事)
  • 黃凱琪  (優良獎)  (小二組 – 講故事)
  • 譚琬琛  (優良獎)  (小三組 – 講故事)

2010年

  • 許家榕  (一等獎)  (講故事)

 

香港藝海語言藝術中心
全港經典故事、小品、詩歌表演比賽

第四屆

  • 區凱晴  (亞軍)  (中小B – 普通話小學詩文獨誦)
  • 區凱晴  (季軍)  (B組– 普通話小學歌曲獨唱)

第五屆

  • 羅家琳  (亞軍)  (初小 – 普通話小學詩文獨誦)
  • 許家榕  (季軍)  (初小B – 普通話小學詩文獨誦)
  • 許庭閩  (優良獎)  (中/低班 – 普通話幼兒故事)
  • 區凱晴  (優異獎)  (中小 – 普通話小學歌曲獨唱)
  • 冼映蕎  (優異獎)  (高小組 - 普通話小學詩文獨誦)

第六屆

  • 陳雁兒 普通話幼兒歌曲獨唱 (低/中班A) (亞軍)
  • 熊倩廷 普通話幼兒詩文獨誦 (中班B) (亞軍)
  • 黃樂瑤 普通話幼兒古詩獨誦(中班) (優良)

第七屆

  • 洪樂恩 普通話兒歌(K.1)(冠軍)
  • 何希頤 普通話兒歌獨誦(P.3)(冠軍)
  • 黃濼恆 普通話幼兒故事(K.2)(冠軍)
  • 黃濼恆 普通話新詩(K.2)(冠軍)
  • 黃濼恆 普通話古詩獨誦(K.2)(冠軍)
  • 黃濼恆 普通話兒歌獨誦(K.2)(冠軍)
  • 施閔之 普通話粵----故事(K.3)(亞軍)
  • 湯堅庭 普通話新詩(K.3)(季軍)
  • 陳穎妍 詩歌散文組(k3) 優異

 

旭日盃2012
普通話新詩朗誦比賽
  • 張子悠(K2) 冠軍



 

普藝盃2011
全港朗誦才藝大賽
  • 楊子健 (中小組普通話詩詞) (亞軍)

 

北大國際朗誦節

2009年

  • 陳釗泳  (冠軍) (幼兒高級組  普通話  新詩獨誦)
  • 王皓鏗  (亞軍) (幼兒組 –新詩獨誦)
  • 張譯文  (優良獎) (幼兒高級組  普通話  新詩獨誦)
  • 朱尚禮  (優良獎) (小學一、二年級 男子組   普通話 新詩獨誦)
  • 鄭詠文  (優良獎) (小學三、四年級 女子組   普通話 新詩獨誦)
  • 黃紫珊  (優良獎) (小學五、六年級 女子組 – 粵語 新詩獨誦)

 

 

SPC

2009年

  • 吳迪峰  (初級A等) 成績為97分
  • 郭曉峰  (初級A等) 成績為92分
  • 倪靄琳  (初級B等) 成績為83分
  • 李淑敏  (高級B等) 成績為89分

2010年

  • 耿琬喬 (A等)
  • 鍾芷妤  (A等)

2011年

  • 李凱棓(初級A等)成績為97分
  • 岑熙齊(初級A等)成績為94分
  • 黃翰豐(高級A等)成績為94分

2012年

  • 李韜(初級A等)成績為93分
     
SPC少兒普通話水平測試

吳迪鋒(高級A等)

 

YPC

2011年

  • 黃濼恆(A等)成績為98分
  • 鄭旻翀(A等)成績為96分
  • 蕭嘉進(A等)成績為95分
  • 林卓澧(A等)成績為93分
  • 郭佩瑩(A等)成績為92分

2012年

  • 鄧雋賢(A等)成績為98分
  • 何沛珊(A等)成績為98分
  • 鐘汶希(A等)成績為94分
  • 徐家翹(A等)成績為93分


2013年

  • 何俊熹 (A級 94分)

 

 

 

愛我中華 (博學坊榮獲最佳教育中心稱號)

  • 陳卓琛  (亞軍)   (普通話講故事)
  • 陳卓琛  (季軍)   (普通話詩歌)
  • 王煒晴   (季軍)  (普通話兒歌)

 

2010亞洲學生音樂朗誦比賽

  • 盧詠衝  (季軍)   (普通話古詩)

 

2012亞洲校際朗誦比賽

亞洲校際盃
普通話詩詞獨誦:

  • 張詠鈞 (小五、六女子組) 銀獎
  • 楊子建 (小五、六男子組) 銀獎

Solo Verse Speaking Silver

  • 楊子健 (P5-P6)

 

 

第二屆全港幼稚園及小學公開朗誦比賽

  • 盧詠衝  (亞軍)   (普通話獨誦)

2011金紫荊盃

  • 王煒晴  (第二名)   (繞口令組)
香港金紫荊盃普通話朗誦比賽

2011

  • 吳熹恩 (幼兒B組詩歌組) (第三名)
  • 范雅然 (小學詩歌組) (優異)

2012

  • 黃濼恆(冠軍)
  • 鄭旻翀(兒歌組) (優異)

GAPSK小學組

2012
  • 馬昊騁 (A等)
  • 李凱琳 (B等)

 

第二屆小白兔盃─朗誦新星大賽

  • 吳仲喬 (初小組普通話冠軍)
  • 譚癸榆(幼稚園K1組普通話優良)
  • 楊仲軒(卓越)
  • 陳穎琳(卓越)
  • 傅鎮軒(卓越)
  • 溫旻雅(卓越)
  • 李映彤(卓越)

第三屆小白兔盃詩詞朗誦比賽

  • 陳梓彤 (幼稚園K2普通話組) 卓越獎
  • 陳梓彤 (幼稚園K2英語組) 卓越獎
  • 李曙光 (幼稚園K1普通話組) 卓越獎
  • 陳芯螢 (幼稚園K2普通話組) 優良獎
  • 彭德匯 (小學初小普通話組) 優良獎

 

普通話冏一叮

  • 許庭閩   (冠軍) ( k3組)
  • 博學坊被授予卓越普通話教育機構
  • 何沛珊(K1K2組冠軍)
  • 郭敬聰 (K1K2組亞軍)
  • 翁慧恩 (K1K2組季軍)

 

藝苗盃

  • 麥晴兒(銀獎)
  • 施閔之(銅獎)
  • 陳穎妍(銅獎)
  • 李映彤(銅獎)
「藝苗盃」幼兒朗誦大賽2012
  • 博學坊獲取
  • 傑出教育機構大獎
  • 名師出高徒教育機構獎
  • 陳穎妍─新詩獨誦(K3)(銅獎)

2012藝苗盃

自選兒歌組:

麥晴兒 (k2) 銀獎

自選兒歌組:

李映彤 (k3) 銅獎

自選新詩組:

施閔之 (k3) 銅獎

自選詩歌散文組:

陳穎妍 (k3) 銅獎

 

陽光盃
第四屆兒童聲藝全能大賽

  • 馬靖嵐(普通話新詩)(季軍)

 

第五屆香港青少年及幼兒藝術節─2012

朗誦比賽-普通話獨誦

  • 葉蘊祈(亞軍)
  • 霍天朗(季軍)
  • 尹建業(優異)
  • 關靖瞳(優異)

 

華夏盃(粵港澳朗誦藝術人才香港區選拔賽)2009年

  • 林悅兒   (季軍)   (小學中小組 - 粵語詩歌)
  • 黃紫珊   (最佳表演獎)  (高小B組 - 粵語詩歌)
  • 黃紫珊   (優良獎)  (高小B組 –普通話詩歌)
「華夏盃」第三屆粵港澳朗誦藝術人才大賽
  • 徐悅詩(冠軍) 普通話新詩
  • 黃濼恆(冠軍) 普通話新詩A組

 

推廣普通話 學生普通話躍進大獎

  • 陳啟熙  (銀獎) 

 

2009年度 香港兒童表演藝術大獎

  • 王皓鏗  (殿軍) (幼兒組 – 中文獨誦)

 

 

網站導航 | 私隱政策

Copyright © 2007 BroadCentre.com All Rights Reserved  版權所有 不得轉載

地址: 新界荃灣青山道264-298號南豐中心8樓825-828室

電話.: 2493 3066   電郵: info@broadcentre.com